В Ульяновске с 24 по 25 марта 2018 года впервые прошел всероссийский открытый турнир по баскетболу на колясках «Ульяновск - OPEN 2018». В соревнованиях приняли участие команды: «Волга» г.Ульяновск, «ЛАМАН АЗ» г.Грозный, «МБА-ПК» г.Москва, «ЯР ЧАЛЛЫ» Набережные Челны, «ФОРВАРД» г. Димитровград. Все эти команды – традиционные участники чемпионата России. 

      

Пять команд играли в Ульяновске под бдительным взором главного тренера сборной России по баскетболу на колясках Дмитрия Оленевского. 
 

        Соревнования проходили по круговой системе, каждая команда провела по четыре игры. Ульяновская «Волга» стала единственной командой, которая одержала все победы и завоевала золотые награды. В последнем матче в упорной борьбе «Волга» сломила сопротивление команды «Ламан Аз» из Чеченской Республики, одержав победу со счетом 54-51. Третье место завоевала команда из Москвы «МБА – Планета Колец».  А Виктора Баскакова признали лучшим игроком турнира.

       

- «Первые три матча мы были несколько сильнее своих соперников и заслуженно одерживали победы. Но вот финальная игра далась очень тяжело. Встречались две сильнейшие команды турнира, и в один момент, отрыв спортсменов из Чеченской республики достигал 15 очков. Нам удалось не только догнать, но и перегнать соперника из города Грозный и одержать сложнейшую победу. Наша команда отдала все силы и мы очень рады, что на глазах своих болельщиков удалось завоевать золотые медали», - отметил капитан команды по баскетболу на колясках «Волга»  Виктор Баскаков.