ГТРК Волга о Всероссийском турнире «Ульяновск – OPEN 2022»

НОВОСТИ О НАС

Открытый чемпионат и первенство Ульяновска...

Designed by needlewoman.info

Designed by fashion-weeks.info

В Чебоксарах завершился летний  чемпионат России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, собравший  350 участников со всей страны. По его итогам спортсмены сборной Ульяновской области завоевали шесть золотых и одну серебряную медали.

Двукратным призером турнира стал Никита Котуков. В столице Чувашии 20-летний  ульяновец был вне конкуренции в  мужском секторе для прыжков в длину, где победил с результатом 6 метров 72 сантиметра. Кроме того, он  улучшил личный рекорд  на стометровке (11,24 секунды), где занял второе место.

-  Никита выступал с определенным запасом, но уверенно выполнил норматив и попал в национальную команду, которая  в ноябре выступит на чемпионате мира в Дохе, - рассказал личный тренер Котукова Алексей Михалкин. - Причем отобрался он не только на соревнования по прыжкам, но и в комбинированную эстафету 4х100 метров.

Для  Котукова - победителя юношеского первенства планеты-2016 – турнир в столице Катара станет дебютом на взрослом чемпионате мира.

Также две медали в Чебоксарах завоевала Светлана Волкова, которая стала первой в метании копья и толкании ядра. На дистанции 100 метров среди женщин лучшие секунды показала Екатерина Трепалина, попутно обновив принадлежащий ей рекорд России (14,45). Еще один ульяновец – Артур Швейгерт - выиграл забеги на 200 и 400 метров.

Несмотря на высокие места, это трио чемпионов осталось за бортом чемпионата мира. По словам Михалкина, по результатам ближе всех к сборной России – Швейгерт и Трепалина, но для допуска на международные старты им не хватает действующих допинг-проб. После чемпионата страны-2019 они сдали первые  допинг-тесты, а их должно быть минимум два. Тем не менее при благополучном раскладе оба могут войти в резерв национальной команды.