В Челябинске с 30 июня по 5 июля 2018 года прошел Чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с особенностями развития.

На стадионе имени Елены Елесиной в Челябинск прибыли сильнейшие легкоатлеты страны – члены паралимпийской сборной России. В связи с тем, что российские легкоатлетические сборные отстранены от участия в международных соревнованиях, чемпионат России для наших легкоатлетов с ПОДА имеет первостепенное значение. Именно поэтому состав участников Чемпионата  в Челябинске получился как никогда представительным – 372 спортсмена из 54 регионов страны. Для сравнения, год назад в аналогичных состязаниях в Смоленске приняли участие атлеты из 45 субъектов РФ. Не исключением стали и наши легкоатлеты, воспитанники ОГКУ «Ульяновская спортивно-адаптивная школа», которые в количестве 7 человек приняли участие в столь значимых соревнованиях, показав отличные результаты.

Так, Трепалина Екатерина, член сборной команды России по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата), обновила свой же рекорд России в беге на 100 м – 14,87 сек. На дистанции 200м м Екатерине так же не было равных, ее результат – 31,31 сек. . Котуков Никита в беге на 100 м стал вторым (11.36 сек.), уступив в упорной борьбе только заслуженному Мастеру спорта Носуленко Ю. из Белгорода. На дистанции 200 м Никита так же показал второй результат – 23,25 сек.

Еще один наш спортсмен, Арсланов Равиль, дважды пробежал по Мастеру Спорта Международного Класса. Он стал бронзовым призером в беге на 100 м (13.47 сек.), вырвав на финише победу у спортсмена из Тюменской области, а на дистанции 200 м занял 5 место, так же показав высокий результат – 28,43 сек..  Волкова Светлана приняла участие в двух дисциплинах чемпионата: метание диска и толкание ядра. Как и ожидалось до старта, основной соперницей Светланы стала Екатерина Ветохина из Ханты-Мансийска. По итогам двух дней соревнований Светлана завоевала серебро в метании диска, пропустив Екатерину на первое место, и золото в толкании ядра, показав результат 7 метров 62 сантиметра. Еще одна наша спортсменка, Лытякова Светлана, стала четвертой, проиграв 20 сантиметров спортсменке из Тверской области Хайрулиной Юлии.  А Колесов Максим в метании диска занял 5-е место (18,50 м), а в толкании ядра стал шестым с результатом 7,31 м.

Кроме того, еще один наш воспитанник, Шатунов Максим, стал 4-м в беге на 200 м (29,82 сек.),  а ветеран спорта Ванько Александр, улучшив свои результаты и метнув диск на 17,68 м, занял почетное 7 место.  Высокие результаты, показанные нашими спортсменами, по своей сути дают право участвовать им в составе сборной России на Чемпионате Европы в Германии (г.Берлин), однако в силу запретов международного Паралимпийского комитета выступления российских спортсменов на международных соревнованиях, это невозможно.

Поздравляем наших спортсменов и тренеров, Михалкина А.В., Ларина С.А.,Стафеева А.И. с высокими результатами, которые стали возможны благодаря профессиональной и слаженной работе спортивного коллектива! Желаем побед, новых свершений и достижений!