__________________________
Официальное полное наименование Учреждения:
Областное государственное казённое учреждение «Ульяновская спортивно-адаптивная школа»;
сокращённое: ОГКУ «УСАШ».
Место нахождения Учреждения:
юридический и почтовый адрес: 432026 г. Ульяновск, проспект 50-летия ВЛКСМ, 25;
тел: (8422) 45-17-92
Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляет от имени Ульяновской области Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области.
Предметом деятельности Учреждения является осуществление спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, на этапах подготовки и проведения занятий по физической культуре и спорту на основании утверждённых Учредителем государственных заданий, оказанных услуг и выполненных работ.
Основные виды деятельности:
1) участие в организации и проведении официальных спортивных мероприятий среди людей с ограниченными возможностями здоровья;
2) спортивная подготовка по спорту слепых, футболу лиц с заболеванием ЦП, спорту лиц с поражением ОДА, спорту лиц с интеллектуальными нарушениями, спорту глухих.
3) пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни
4) проведение занятий физкультурно-спортивной направленности для людей с ограниченными возможностями здоровья по месту проживания граждан
5) организация мероприятий по подготовке спортивных сборных команд
6) организация и проведение спортивно-оздоровительной работы по развитию физической культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья
7) организация и проведение официальных физкультурных (физкультурно-оздоровительных) мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья
8) организация и обеспечение экспериментальной и инновационной деятельности в области адаптивной физкультуры и спорта
9) организация и обеспечение подготовки спортивного резерва
10) обеспечение участия лиц, проходящих спортивную подготовку, в спортивных соревнованиях
11) обеспечение участия лиц, проходящих спортивную подготовку, в международных соревнованиях
12) обеспечение участия в официальных физкультурных (физкультурно-оздоровительных) мероприятиях
13) обеспечение подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации спортсменов-инвалидов к всероссийским спортивным соревнованиям и международным спортивным соревнованиям, Паралимпийским играм, Сурдлимпийским играм, Всемирным специальным олимпийским играм
14) обеспечение доступа к объектам адаптивного спорта.
Основными задачами Учреждения являются:
1) создание обучающимся благоприятных условий для занятий адаптивной физической культурой и спортом, с целью разностороннего развития личности, путём удовлетворения потребностей обучающихся в самообразовании;
2) привлечение максимально возможного числа людей с ограниченными возможностями здоровья к систематическим занятиям спортом, направленных на развитие их личности, улучшение состояния здоровья, включая физическое совершенствование;
3) достижение высоких стабильных спортивных результатов в целях пополнения резервного и основного состава сборной команды Ульяновской области и Российской Федерации по адаптивным видам спорта;
4) формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, их адаптация к жизни в обществе;
5) воспитание патриотизма;
6) всестороннее физическое развитие детей;
7) подготовка спортсменов высокой квалификации;
8) подготовка резервов для сборных команд Ульяновской области, России;
9) повышение уровня физической подготовленности и спортивных результатов с учётом индивидуальных особенностей обучающихся и программ по адаптивным видам спорта
Директор: Баскаков Виктор Викторович
Заместитель директора: Шиманская Анастасия Алексеевна
Главный бухгалтер: Маношин Виталий Павлович
Инструктор-методист: Никитин Александр Николаевич
Инструктор-методист: Мащенко Мария Александровна
Документовед/кадровый работник: Куракова Лейсан Рифкатовна
Тренерский состав:
Анисимова Елена Александровна - спорт глухих (лёгкая атлетика);
Баскаков Виктор Викторович - спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (баскетбол на колясках);
Воронин Алексей Анатольевич - спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дзюдо);
Габайдуллин Фиргат Ахметгареевич - спорт глухих (борьба);
Галныкин Артём Юрьевич - спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (футзал);
Гаранина Любовь Ильинична - настольный теннис;
Захарова Ирина Юрьевна - плавание;
Лаврентьев Владимир Андреевич - спорт глухих (лёгкая атлетика);
Ларин Станислав Александрович – спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорт глухих (лёгкая атлетика);
Михалкин Алексей Владимирович – спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (лёгкая атлетика);
Никитина Ольга Александровна - спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (плавание);
Пузанов Андрей Николаевич – спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (плавание, бочче, настольный теннис);
Перякова Наталья Владимировна - спорт глухих (лёгкая атлетика);
Попов Артур Николаевич - спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (баскетбол на колясках);
Романов Вячеслав Николаевич – спорт слепых (дзюдо, плавание);
Романов Вячеслав Вячеславович – спорт слепых (лёгкая атлетика);
Стафеев Александр Игоревич - спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорт слепых (жим лёжа, армспорт);
Семунина Надежда Сергеевна - спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (баскетбол на колясках);
Спиридонов Александр Геннадьевич - дзюдо;
Тоньшин Александр Анатольевич - дзюдо.