ВЕСТИ О НАС

 ГТРК Волга о Всероссийском турнире «Ульяновск – OPEN 2022»

ВЕСТИ О НАС

Выпуск программы "Вести-Ульяновск" - 13.11.17 - 21.45

Новости о нас 28.11.17 г. 

НОВОСТИ О НАС

Открытый чемпионат и первенство Ульяновска...

Designed by needlewoman.info

Designed by fashion-weeks.info

 

Жители города могут обращаться на круглосуточный телефон 112.

По информации управления муниципальной безопасности администрации города, горожане могут сообщать о фактах продажи несовершеннолетним никотиносодержащей бестабачной продукции (снюса), либо потребления. Напомним, что Законодательным собранием Ульяновской области 14 января 2020 года принят закон, запрещающий продавать никотиносодержащую бестабачную продукцию несовершеннолетним. Запрет распространяется на торговлю на территории Ульяновской области продукцией, которая не относится к лекарственным средствам, содержит в своем составе никотин, извлеченный не из табачного сырья, или его производные, и изготовленную таким образом, чтобы использовать ее для курения, сосания жевания или нюханья.

 

20 декабря 2019 года Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым утвержден план мероприятий по профилактике, пресечению оборота и потребления несовершеннолетними снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий на территории Ульяновской области.

Подписано распоряжение о неотложных мерах по запрету на территории Ульяновской области оборота снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий. В документе жёстко прописаны все дополнительные меры по профилактике, пресечению оборота и потребления несовершеннолетними этих веществ. Также документ усиливает контроль соблюдения запрета оптовой и розничной продажи снюса и никотиносодержащих изделий детям.

«Оптовая и розничная торговля снюсом, в том числе несовершеннолетним на территории РФ запрещена, согласно Федеральному закону № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». За нарушение запрета установлена административная ответственность, составление протоколов возложено на органы внутренних дел, рассмотрение на органы внутренних дел и органы власти.

Министерством образования и науки Ульяновской области, Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, а также УМВД России по Ульяновской области будут организованы справочно-информационные телефонные линии, «горячие линии» по вопросу о принимаемых мерах по борьбе с оборотом и потреблением снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий, разъяснение вреда наносимого никотиносодержащей продукции жизни и здоровью несовершеннолетних, сообщения о фактах реализации указанной продуции в торговых сетях, а также о лицах, распространяющих и вовлекающих несовершеннолетних в употребление никотиносодержащей продукции.

УМВД России по Ульяновской области будут организованы и проведены рейды по проверке мест массового досуга молодежи и мест реализации товаров массового потребления, располагающихся вблизи образовательных организаций на предмет предупреждения распространения наркотических средств и психоактивных веществ, сноса и никотиносодержащих изделий. Министерством здравоохранения Ульяновской области, Министерством образования и науки Ульяновской области, УМВД России по Ульяновской области в общеобразовательных организациях будут организованы и проведены циклы бесед, лекций, обзоров литературы для несовершеннолетних по темам: «формирование здорового образа жизни», «профилактика негативных проявлений в молодежной среде» и др.

Министерством здравоохранения будет проведена работа по выявлению потребителей снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий среди несовершеннолетних при проведении в установленном порядке профилактических медицинских осмотров обучающихся в образовательных организациях.

Органами и учреждениями системы профилактики будут разработана и выпущена печатная продукция (буклеты, брошюры, листови) по вопросам профилактики дивиантного поведения подростков, алкогольной и наркотической зависимости.

В рамках проведения организационных и массовых мероприятий с несовершеннолетними будут организованы и проведены:

месячник по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних;

месячник по профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних;

мероприятия направленные на формирование здорового образа жизни среди несовершеннолетних;

акция «скажи жизни - да!», посвященная Всемирному дню здоровья;

акция «мир без наркотиков», посвященная Международному дню борьбы с наркоманией;

акция «молодежь против наркомании и СПИДа»;

акция «начни с себя», посвященная Всемирному дню отказа от курения;

областной праздник, посвященный Всемирному дню защиты детей;

информационно - коммуникативная кампания «ты сильнее!» по формированию приоритетов здорового образа жизни;

всемирный день здоровья;

спортивно массовые - мероприятия на территории ТОСов.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #fbodc9 #eef12086 #160714090433