В г. Гроссето с 4 по 10 июня проходил открытый чемпионат Италии по легкой атлетике – этап гран-при Международного паралимпийского комитета.
В соревнованиях приняли участие около 360 спортсменов из 40 стран.
В преддверии соревнований российские спортсмены прошли международную спортивно-функциональную классификацию спортсменов.  
В итоговых протоколах россияне заняли 22 первых места, 16 вторых и 9 третьих мест. 

По два раза на первой строке итогового протокола оказались Елена Иванова (Ростовская область/Чувашская Республика, спорт лиц с ПОДА), Вероника Доронина (г. Москва, ПОДА), Александр Работницкий  (Омская область, ЛИН), Алексей Котлов (Челябинская область, ПОДА), Никита Котуков (Ульяновская область, ПОДА) и Артем Калашян  (Брянская область/г. Санкт-Петербург, ПОДА).


Открытый чемпионат Италии стал вторым международным соревнованием, в котором приняла участие Паралимпийская сборная команда России по легкой атлетике с момента восстановления членства ПКР в МПК.
Списки победителей и призеров, а также протоколы соревнований доступны на странице соревнований на сайте Паралимпийского комитета России.
Следующим стартом для российских спортсменов станет этап гран-при в Тунисе, который пройдет с 28 по 30 июня.


Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по легкой атлетике с успешным выступлением на этапе гран-при Международного паралимпийского комитета в Италии.
Легкая атлетика спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба, толкание ядра) и легкоатлетическом многоборье, марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 168 комплектов медалей в легкой атлетике. Спортсмены с ПОДА разыграют 125 комплектов, с нарушением зрения – 34 и интеллектуальными нарушениями - 8. Кроме того будет разыгран комплект медалей в эстафете, в составе команды спортсмены с ПОДА и нарушением зрения.

 

Пресс-служба Паралимпийского комитета России: ГРАН-ПРИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ